Home Über uns History Führung seit 1883
Führung seit 1883


Feuerwehrkommanden 



      von      -      bis



Hauptmann   /
Kommandant


Hauptmann-
stellvertreter   /
Kommandant-
stellvertreter
Schriftführer   /
Verwalter   /
Leiter des
Verwaltungsdienstes
 1. 01.05.1883 - 14.10.1889 Josef Pögner Franz Schenke Franz Voak
 2. Ende 1889 - 17.07.1892 Dr. Anton Kratochwila Johann Schaider Franz Voak
 3.

 
17.07.1892 - 09.01.1901

 
Johann Schaider

 
Anton Koller
Albert Schweighofer
 
Josef Kral
Dr. Bartholomäus Mair
Wilhelm Jantschek
 4.

 
09.01.1901 - Mitte 1919

 
Franz Gabauer

 
Moritz Pögner
Josef Schafhuber
Josef Lechner
Josef Hippmann
Franz Schwaiger
Anton Niederer
 5. Mitte 1919 - 11.07.1920 Josef Lechner Josef Schafhuber Anton Niederer
6.



 
11.07.1920 - 09.07.1938



 
Josef Schafhuber



 
Engelbert Hölzl



 
Johann Tuder
Anton Pögner
Rupert Niederer
Leopold Plasch
Johann Dieringer
7. 09.07.1938 - 30.10.1938 Hans Hirt Karl Bierbaum Franz Rauchberger
8. 30.10.1938 - 24.09.1941 Karl Bierbaum August Enner Franz Rauchberger
 9. 09.12.1941 - 26.03.1943 Johann Dieringer August Enner Rudolf Neubauer
10.
26.03.1943 - 07.03.1948
August Enner
Johann Dieringer
Rudolf Neubauer
Franz Grössbacher
11.
 
07.03.1948 - 23.03.1952
 
Johann Dieringer
 
Franz Rauchberger
Johann Karner
Franz Grössbacher
 
12.

 
23.03.1952 - 01.02.1981

 
Franz Grössbacher

 
Johann Karner
Franz Gamsjäger
 
Johann Dieringer
Hermann Weidinger
Josef Fahrngruber
13. 01.02.1981 - 12.02.1989 Karl Hochfilzer Franz Wutzl Josef Fahrngruber
14. 12.02.1989 - 28.01.1996 Franz Wutzl Franz Rußwurm Josef Fahrngruber
15.

 
28.01.1996 - 29.01.2011

 
Franz Rußwurm

 
Arthur Vorderbrunner
Harry Vogler
Mario Sturmlechner
Josef Fahrngruber
Erich Gonaus
 
16. 29.01.2011 - 28.06.2013 Karl Hochfilzer Thomas Wutzl Arthur Vorderbrunner
17. 28.06.2013 -  heute Thomas Wutzl Daniel Häusler Arthur Vorderbrunner







Erstellt:
Ehrenoberverwalter Erich Gonaus, Sachbearbeiter für Feuerwehrgeschichte der FF Frankenfels